Subir

Finalistas de la XXI edición de los Premios Max de las Artes Escénicas

El comité organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha dado a conocer el 3 de mayo, mediante este comunicado, los finalistas de las 19 categorías a concurso de la 21ª edición de estos galardones organizados por la Fundación SGAE, con el propósito de reconocer el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país y la promoción de los espectáculos de la temporada.

 

El jurado, presidido por Maxi Rodríguez y compuesto por Antonia Bueno, Juli Disla, director institucional de Artes Escénicas de la Fundación SGAE, Carmen Dólera, Albert Mestres, Diana de Paco y Eduardo Pérez Rasilla, ha sido el encargado de elegir a los finalistas. De los 395 espectáculos inscritos en esta edición, 137 resultaron candidatos, de los cuales solo 37 espectáculos han llegado a la última fase, congregando un total de 57 finalistas.

 

Los ganadores de la 21ª edición de los Premios Max de las Artes Escénicas se darán a conocer el próximo 18 de junio en la gala que se celebrará en el Cartuja Center CITE de Sevilla. Además de las 19 candidaturas a concurso se conceden 3 premios especiales: Premio Max de Honor, que ha reconocido la carrera del dramaturgo y director teatral José Sanchis Sinisterra; el Max Aficionado o de Carácter Social, que se dará a conocer en el mes de mayo; y el Max Especial del Público, que se sabrá una vez concluya el plazo de votación. Este año, los Premios Max cuentan con la colaboración del Ayuntamiento de Sevilla.

 

Organizados por la Fundación SGAE desde 1998, los Premios Max, cuyo galardón está diseñado por el poeta y artista plástico Joan Brossa (Barcelona-1919/1999), impulsor de uno de los colectivos renovadores del arte español de posguerra, se han consolidado a lo largo de estos años como el reconocimiento más amplio en el ámbito de las Artes Escénicas en el Estado español.

 

 

LISTA OFICIAL DE FINALISTAS XXI PREMIOS MAX DE LAS ARTES ESCÉNICAS, 2018

De los 395 espectáculos inscritos a la XXI edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, 137 resultaron candidatos y 37 espectáculos han llegado a la última fase, congregando un total de 57 finalistas. JURADO (reunido el 24 de abril de 2018) D. Maxi Rodríguez (Presidente), Dña. Antonia Bueno, D. Juli Disla, Dña. Carmen Dólera, D. Albert Mestres, Dña. Diana de Paco, D. Eduardo Pérez Rasilla y Dña. Ana Fernández Graciani, en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto).

 

FINALISTAS

1. Mejor espectáculo de teatro

Los Gondra (una historia vasca) de Centro Dramático Nacional – INAEM.

Solitudes de Kulunka Teatro, S.L.

Último tren a Treblinka de Vaivén Producciones, S.L.

 

2. Mejor espectáculo de danza

La desnudez de Cía. Daniel Abreu.

Moaré de Ariadna Montfort.

The Lamb de Asociación Cultural Kor’sia y Gabriel Blanco Mendoza.

 

3. Mejor espectáculo musical o lírico

CabaretA de Velvet Events, S.L. y Grec 2017.

Iberian gangsters de Meridional Producciones.

Tic-Tac de Institut Valenciá de Cultura (IVC) y Diputació de Valencia.

 

4. Mejor espectáculo de calle

Meeting point de Ertza.

Olea de Visitants.

Topa de Kukai Dantza y Brodas Bros S.L.

 

5. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

Embrossa’t de Teia MonerSCCL/Addaura Teatre Visual.

Kiti Kraft de Bambalina Titelles, S.L.

My baby is a queen de La petita malumaluga.

 

6. Mejor espectáculo revelación

Broken Lines de Ritmos del Mundo Asociación.

Fairfly de La Calórica y Teatre Tantarantana.

Maldito otoño de La subterránea.

 

7. Mejor autoría teatral

Noelia Adánez y Anna Costa por Emilia (Mujeres que se atreven, 1ª parte).

Denise Despeyroux por Un tercer lugar.

Borja Ortiz de Gondra por Los Gondra (una historia vasca).

 

8. Mejor autoría revelación

Lucía Abellán Jiménez, Ester Martínez Medrano y Lucía Sáez Criado por Maldito otoño.

Cristina Rojas y Homero Rodríguez por Felicidad.

Joan Yago por Fairfly.

 

9. Mejor adaptación o versión de obra teatral

Lluïsa Cunillé y Joan Sellent por Ricard III.

Juan Carlos Rubio por El Príncipe de Maquiavelo.

Ángel Solo y Adolfo Fernández por En la orilla.

 

10. Mejor composición musical para espectáculo escénico

Luis Miguel Cobo por Solitudes.

Clara Peya por Aüc. El so de les esquerdes.

Josep Zapater y Noèlia Pérez por Tic-tac.

 

11. Mejor coreografía

Daniel Abreu por La desnudez.

Marta Carrasco por Perra de nadie.

Ariadna Montfort por Moaré.

 

12. Mejor dirección de escena

Mireia Gabilondo por Último tren a Treblinka.

Julio Manrique por L’Ánec salvatge.

Alfonso Zurro por Luces de bohemia.

 

13. Mejor diseño de espacio escénico

Curt Allen Wilmer por Sensible.

Lluc Castell por L’Ánec salvatge.

Elisa Sanz por Bodas de sangre.

 

14. Mejor diseño de vestuario

Maria Araujo por Ricard III.

Rosa García por Electra.

Isabel Requena por El verí del teatre.

 

15. Mejor diseño de iluminación

Ernest Celda por Olea.

Lola Barroso por Furiosa Escandinavia.

Carles Rigual, Iván Rubio, Albert Vilá por My baby is a queen.

 

16. Mejor actriz protagonista

Marta Angelat por Davant la jubilació.

Pilar Gómez por Emilia.

Kiti Mánver por Sensible.

 

17. Mejor actor protagonista

Lluís Homar por Ricard III.

Iñaki Rikarte por Soka (Cuerda).

Nacho Sánchez por Iván y los perros.

 

18. Mejor intérprete femenina de danza

Marta Carrasco por Perra de nadie.

Clara Pons por Topa.

Eva Yerbabuena por Apariencias.

 

19. Mejor intérprete masculino de danza

Daniel Abreu por La desnudez.

Miguel Ballabriga por Broken Lines.

Dimo Kirilov por Broken lines.

No hay comentarios

Publicar un comentario